Ente Tutela Pomponi Romagnoli
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.



 
IndicePORTALECercaUltime immaginiRegistratiAccediWeb Site

 

 RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO

Andare in basso 
+3
pirpa
Lady Bastard
pumen
7 partecipanti
AutoreMessaggio
pumen
Cancello
pumen


Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 28.03.10
Età : 48
Località : FORLI'

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeLun Giu 14 2010, 15:32

CIAO A TUTTI, STO SCRIVENDO PER RACCONTARVI QUELLO CHE MI E' SUCCESSO ED AVERE AIUTO IN MERITO.
SABATO MATTINA SONO PARTITO PRESTO CON MIO FRATELLO PER VENIRE AL WDW E DOPO POCHI CHILOMETRI E' SUCCESSO IL FATTO.
STO PERCORRENDO LA VIA EMILIA IN DIREZIONE CESENA TRA FORLIMPOPOLI E LA PANIGHINA QUANDO UNA DELLE TANTE BUCHE SULL'ASFALTO MI FA PERDERE IL CONTROLLO DEL MIO 695 CHE SI TRASFORMA IN UN CAVALLO IMBIZZARRITO E IN POCHI ATTIMI MI SCAPPA DA SOTTO IL CULO BUTTANDOMI SULL'ASFALTO NERO E DURO.
COMINCIO A ROTOLARE E CERCO COME POSSO DI FARMI IL MENO MALE POSSIBILE. IN UN ATTIMO MI ALZO IN PIEDI E MI GUARDO ATTORNO.
TROVO LA MIA MOTO DALLA PARTE OPPOSTA DELLA CARREGGIATA FERMA SU UN FIANCO E MI AVVICINO PER CONTROLLARE I DANNI.
ACCORRE MIO FRATELLO E MI DICE DI ANDARE AL DISTRIBUTORE ERG LI A 2 PASSI A RIPULIRMI LA GAMBA.
E LI MI ACCORGO DI ESSERMI SCORTICATO TUTTA LA GAMBA DESTRA.
MI FANNO SEDERE CHIEDO DELL'ACQUA E COMINCIO A RIPULIRMI LE FERITE DALLA POLVERE DALL'AFALTO.
MI CHIEDONO SE DEVONO CHIAMARA UN'AMBULANZA; SULLE PRIME RISPONDO CHE NON CE NE BISOGNO MA POI MI CONVINCO DEL CONTRARIO.
IN QUEL MOMENTO UN ABBASSAMENTO DI PRESSIONE MI PROVOCA UNO SVENIMENTO, MA MI FANNO RIPRENDERE SUBITO. MI TOLGO LA SCARPA DESTRA PERCHE SENTO UN FASTIDIO E MI ACCORGO CHE QUALCOSA NON VA.
IL DITO MIGNOLO DEL PIEDE NON E' NELLA SUA POSIZIONE NATURALE, LO RIMETTO DOVE DOVREBBE STARE E MI TOLGO IL CALZINO. A PRIMA VISTA NIENTE DI ROTTO, MA NON SONO CONVINTO.
FINALMENTE DOPO QUALCHE MINUTO ECCO L'AMBULANZA CHE MI PORTA AL PRONTO SOCCORSO DI FORLIMPOPOLI E DOPO VARIE LASTRE ME LA CAVO CON 2 FRATTURE COMPOSTE AL PIEDE DESTRO, UN'ABRASIONE ALLA GAMBA DESTRA E CONTUSIONI VARIE ALLA MANO DESTRA E AL PIEDE SINISTRO.
MI TRASFERISCONO AL PIERANTONI IN ORTOPEDIA DOVE DECIDONO DI NON INGESSARMI IL PIEDE MA DI FARMI PORTARE UNA SCARPA PARTICOLARE CHE MI FA CAMMINARE APPOGGIANDO SOLAMENTE IL TALLONE DEL PIEDE DX FRATTURATO. NE AVRO' ALMENO FINO AL 14 DI LUGLIO QUANDO MI RIFARANNO LE LASTRE AL PIEDE PER VEDERE CHE TUTTO SIA IN ORDINE.
ADESSO A MENTE FREDDA MI ACCORGO DI ESSERE STATO ESTREMAMENTE FORTUNATO, PERCHE' POTEVA ANDARE VERAMENTE PEGGIO, LA FORTUNA NELLA DISGRAZIA HA VOLUTO CHE NON PASSASSE NESSUNO IN QUEL MOMENTO E QUINDI NON HO COINVOLTO NESSUN ALTRO NEL MIO INCIDENTE E NON HO AVUTO ULTERIORI LESIONI A QUELLE RIPORTATE E SOPRATTUTTO LA SIGNORA DI NERO VESTITA DOVRA' ASPETTARE ANCORA PRIMA DI PORTARMI VIA.
ADESSO CHE SAPETE COME SI SONO SVOLTI I FATTI SONO A CHIEDERE AIUTO PER QUANTO RIGUARDA AL DAFARMI.
POSSO CHIEDERE UN RIMBORSO ALL'ENTE CHE HA IN GESTIONE QUEL TRATTO DI STRADA.
POSSO FARE QUALCHE DENUNCIA, INSOMMA COME MI DEVO COMPORTARE?

GRAZIE A TUTTI QUELLI CHE MI DANNO NOTIZIE IN MERITO.

P.S.: APPENA IN PIEDI MI VADO A COMPRARE IL NUOVO MONSTER 1100 S CON UNA BELLA TUTA DI PELLE.
Torna in alto Andare in basso
Lady Bastard
"Zavorra"
Lady Bastard


Messaggi : 145
Data d'iscrizione : 22.03.10

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeLun Giu 14 2010, 16:33

inanzitutto ti auguro una celere ripresa.
io non sono molto esperta: altri ti sapranno dare delucidazioni migliori, però prima mi viene da porti un paio di domande....
- quanto era il limite e quanto andavi?
- le buche erano segnalate? c'erano segnali di strada dissestata?
- quindi non hai chiamato polizia o altro per opportuni rilievi?
- hai fatto delle foto?

se eri nei limiti, le buche o la strada rovinata erano segnalate e hai fatto fare i rilievi e hai fatto foto secondo me puoi tentare di chiedere i danni al comune di competenza (che poi si rivarra su chi gestisce il tratto di strada -credo-).
se non puoi dimostrare di essere stato nei limiti e la strada rovinata era segnalata penso tu abbia poche possibilità, però sono abbastanza ignorante in materia.....
hai provato a chiedere alla tua assicurazione? magari qualche dritta te la danno?
Torna in alto Andare in basso
pirpa
Tourer
pirpa


Messaggi : 216
Data d'iscrizione : 22.03.10
Località : Furlé

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeLun Giu 14 2010, 16:49

Ti consiglio vivamente di rivolgerti ad uno dei "nostri" legali se vuoi ti passo il telefono!!!

Comunque ti è andata bene che non ti ha investito nessuno..... RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_rolleyes
Torna in alto Andare in basso
minguz
Tourer
minguz


Messaggi : 221
Data d'iscrizione : 22.03.10
Età : 40
Località : imola

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeMar Giu 15 2010, 14:11

prova a rivolgerti ad una infortunistica,ti sapranno dire loro il dafarsi,e penseranno a portare avanti lapratica....cmq come dice lady b in questi casi è meglio chiamare la polizia per i rilevamenti fotografare e documentare il tutto...spero tu guarisca presto e che almeno riesca ad avere un indennizzo per esser caduto per colpa dell'incuria delle strade....ciao in bocca al lupo...
Torna in alto Andare in basso
atommyk
"The President"
atommyk


Messaggi : 1032
Data d'iscrizione : 30.10.08
Età : 46
Località : Cotignola

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeMer Giu 16 2010, 17:55

Beh come detto al tel, è gioco sentire il parere come dice Pirpa di uno dei "nostri" legali
Torna in alto Andare in basso
http://www.etpr.net
Testinarossa
Cancello
Testinarossa


Messaggi : 40
Data d'iscrizione : 29.03.10
Età : 43
Località : Forlì

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeGio Giu 17 2010, 07:18

Se intendi rivolgerti al "nostro" avvocato è giusto che ti avvisi del fatto che lunedì 21/06/10 va in Sri Lanka per 2 settimane, ti converrebbe chiamare oggi o domani e non perdere altro tempo.

In bocca al lupo ! RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_wink
Torna in alto Andare in basso
gonzo.1980
Tourer
gonzo.1980


Messaggi : 182
Data d'iscrizione : 23.03.10
Età : 44
Località : CASA MIA E A VOLTE LA THAILANDIA

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeGio Giu 17 2010, 07:22

Se no contatta trio , anche lui avvocato pero sta a Ravenna
Torna in alto Andare in basso
pumen
Cancello
pumen


Messaggi : 9
Data d'iscrizione : 28.03.10
Età : 48
Località : FORLI'

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeGio Giu 17 2010, 09:36

Se mi fate avere un numero di telefono provo a sentire come mi devo comportare.
Grazie a tutti.
Torna in alto Andare in basso
Testinarossa
Cancello
Testinarossa


Messaggi : 40
Data d'iscrizione : 29.03.10
Età : 43
Località : Forlì

RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitimeGio Giu 17 2010, 10:14

Ti ho scritto privatamente. RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_smile
Ciao !!!!
Torna in alto Andare in basso
Contenuto sponsorizzato





RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Empty
MessaggioTitolo: Re: RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO   RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO Icon_minitime

Torna in alto Andare in basso
 
RICHIESTA DI DELUCIDAZIONI E DI AIUTO
Torna in alto 
Pagina 1 di 1
 Argomenti simili
-
» aiuto per adesivi

Permessi in questa sezione del forum:Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.
Ente Tutela Pomponi Romagnoli :: Informazioni sul club :: Comunicazioni di servizio-
Vai verso: